Прогноз на 15 октября: злые силы не дремлют

На Руси верили, что 15 октября – это время, когда необходимо избавляться от всякой нечисти и наваждения. Согласно поверьям, если человек в этот день не будет вести себя осторожно, то на него нападут злые силы.

Считали, что больше всего страдают от них пьяницы или люди, пренебрегающие религиозными обязанностями – все они считались грешниками. Верили, что черти могут являться пьяным людям. Они не только пугают человека, но и истощают его тело. Именно бесов винили в возникновении белой горячки.



В сознании крестьян бесы выглядели по-разному: и стандартно, с рогами и копытами, как их изображают на картинах, и в человеческом облике, и в образе животных. Также говорили, что черти способны принимать облик монахов и воинов. Они могут не просто явиться человеку, но и вселиться в него. Делают это с помощью наговора, который передается с водой, поцелуем, пищей, дыханием или прикосновением.

Ещё говорили, что 15 октября – конец золотой осени, в этот период начинались настоящие холода вместе с листопадом. Все полевые работы к этому времени уже были окончены. Предстояла пора свадеб и гуляний. 

Приметы 15 октября:

Если иней появился, то будет сухая и солнечная погода.

Холодный ветер и сильный дождь – к суровой зиме.

Если начался сильный листопад, то скоро похолодает.

Снег выпал – через сорок дней наступит настоящая зима.

Карельский гидрометцентр сообщает, что во вторник в Карелии местами пройдет дождь и мокрый снег.

Температура воздуха в районах республики -2+3 С, в дневное время +2+7 С. 

В Петрозаводске, как говорят синоптики, день пройдет без существенных осадков. Ночью воздух прогреется до 0+2 С, днём – до +3+5 С. 

Фото парка – Алёны Сянтти, фото колдуньи – с сайта www.anubis-sub.ru

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять