Левинсон и Евтушенко, мистика и хоррор. 18 октября в истории Карелии

Левинсон и Евтушенко, мистика и хоррор. 18 октября в истории Карелии

18 октября 1935 – Родился Лев Григорьевич Левинсон, карельский писатель, поэт, переводчик с финского и карельского языков. Член Союза писателей СССР с 1976 года. Автор 5 поэтических сборников.

В начале войны при эвакуации в тыл отстал от поезда и был подобран солдатами воинского эшелона. Будучи воспитанником воинской части, преодолел боевой путь от Сталинграда до Польши. После войны жил в Ленинграде.После окончания Ленинградского медицинского института в 1960 приехал работать в Пудожский район Карелии. С 1964 года жил в Петрозаводске.Первое стихотворение Льва Левинсона было напечатано в 1954 году в ленинградской газете «Ленинские искры». В Карелии публиковался в газетах и журналах, коллективных сборниках. Перевел на русский книгу стихов для детей финского поэта П. России «Маленький охотник». Первая книга Льва Левинсона «Ребята нашего двора» (1967 год) была адресована юным читателям. Затем вышло несколько стихотворных сборников. Членом Союза писателей стал в 1976 году.

В начале июля в Петрозаводске проходил Всероссийский праздник книги и фольклора «Кижские белые ночи». Союз писателей КАССР обратился с просьбой к руководству завода «Авангард» выделить три яхты заводского яхт-клуба для поездки поэтов по Онежскому озеру. С 3 по 6 июля 1986 года яхты «Сариола» «Укко» и «Лоцман» были предоставлены в распоряжение писателей, среди которых находился Евгений Евтушенко и Лев Левинсон. Посетили Кижи, потом пошли на Кузаранду, чтобы посетить могилу знаменитой заонежской вопленицы Ирины Андреевны Федосовой (Марат Тарасов вместе с Робертом Рождественским стали инициаторами установки памятника на ее могиле).

Фото: На яхте. Слева Владимир Тихонов. Первый справа Марат Тарасов, рядом с ним Лев Левинсон. Фото Геннадия Волкова

На Юсовой Горе. Деревня Кузаранда. Позади памятник Ирине Федосовой. В центре Евгений Евтушенко и Марат Тарасов. Во втором ряду (слева направо) Лев Левинсон, Эрик Тулин и Владимир Тихонов. Фото Геннадия Волкова

Около дома В. Тихонова в д. Мяльзино (Кузаранда). В центре Евгений Евтушенко и Марат Тарасов. Сзади Лев Левинсон и Эрик Тулин. Фото Геннадия Волкова

Привыкли.

Привыкли.

Нам вовсе не странно,

Что в нашей квартире работает ванна.



Конечно, теперь мы с тобой горожане.

А помнишь о бане?

О пудожской бане?

Воскресную баню с утра мы топили,

Ругались,

Себя и других торопили,

И воду носили из проруби,

И печку ладонями трогали.

В предбанник входили из белой метели.

В предбаннике холодно,

светятся щели,

И стены в морозных пометинах,

А мы раздеваемся медленно.

Стоим мы, раздеты до пояса:

Предбанник – преддверие полюса.

И всё-таки мы не торопимся:

Предбанник – преддверие тропиков.

Но вот мы готовы,

но вот мы раздеты.

Мочалки мы держим, как держат букеты.

Набухшую дверь открываем рывком

И досыта дышим горячим парком.

А после на полке с шипеньем и свистом

Два веника пляшут фокстроты и танго

И пар поднимается облаком

Над нашим исхлёстанным «обликом».

Декабрь.

В четыре часа вечерело,

Раскосая лампа на полке горела.

И свет расплывался в пару, как в тумане…

Ты помнишь о бане?

О пудожской бане?

18 октября 1981 – родился Олег Кожин, писателя, работающий в жанрах хоррор, мистика, городское фэнтези, фантастика.

В настоящее время живет в Петрозаводске. Окончил ЛГОУ имени А.С. Пушкина, по специальности «Связи с общественностью». Дебютный роман «Охота на удачу» вышел в 2014 году, в издательстве «АСТ» и собрал положительную критику во многих профильных изданиях.

Занял второе место в премии «Рукопись года». Номинировался на премию «Интерпресскон», в номинации «Лучший дебют». Рассказы автора публиковались в журналах «Полдень, 21 век», «Машины и механизмы», «Знание – сила. Фантастика», «Уральский следопыт», «Север», и др. Также рассказы активно публикуются в межавторских сборниках издательств «Эксмо», «АСТ», «Астрель-Спб» и др.

Если у вас есть информация о значимых событиях в истории Карелии – высылайте нам, мы обязательно их опубликуем.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять