Мошенники обманывали съемщиков жилья в Карелии и по всей России

Карельские полицейские задержали подозреваемых в дистанционных мошенничествах. От противоправных действий пострадали десятки жителей различных регионов страны.

Установлено, что потерпевшие в социальной сети находили объявления о сдаче жилплощади в аренду. Указанная стоимость привлекала – так хорошую квартиру в Хабаровске сдавали за 10 000 рублей в месяц.



Общение потенциального квартиросъемщика с автором объявления проходило через переписку в той же социальной сети. Желающие снять жилье узнавали, что на данный объект уже есть клиенты, и тогда соглашались на предоплату.

Денежные средства, суммы варьировалась от 1000 до 13 000 рублей, перечислялись на определенный счет. Однако, когда арендаторы приезжали по адресу, то их никто не ждал.

В одном случае у дверей запертой квартиры оказалась семья с двумя маленькими детьми. Обманутые люди обращались к мошенникам с просьбой вернуть деньги, но получали грубые отказы. После чего потерпевшие обращались за помощью в полицию.

Выяснилось, что для незаконных действий злоумышленники использовали аккаунты в соцсетях с ложными данными. Сотрудники Управления уголовного розыска по Республике Карелия установили местонахождение подозреваемых в Петрозаводске.

При силовой поддержке ОМОН Росгвардии в съемной квартире в одном из жилых домов микрорайона Октябрьский были задержаны 23-летний петрозаводчанин и его 18-летняя подруга. Также установлена причастность к данным преступлениям их несовершеннолетней знакомой – ее банковский счет использовался для получения денежных средств.

По предварительным оценкам, в ходе противоправной деятельности потерпевшим причинен ущерб на сумму не менее 500 000 рублей. Часть незаконно полученных денежных средств изъята у подозреваемых. Как они признались, деньги тратились на покупку автомобиля, аренду жилья и личные нужды.

В настоящее время подозреваемые дают признательные показания. Возбуждены уголовные дела.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять