Токсоплазмоз, финноплеменная национальность, Петропит - 3 октября в истории Карелии

3 октября 1932 года родилась Виноградова Лидия Ивановна, микробиолог, педагог.noUSNZbNgbs.jpg

В 1962 году Лидия Ивановна одной из первых вошла в число сотрудников вновь открывшейся кафедры микробиологии на медицинском факультете ПетрГУ. В течение многих лет Л.И. Виноградова преподавала микробиологические дисциплины студентам медицинского, сельскохозяйственного и биологического факультетов. Сотни квалифицированных специалистов подготовлены при непосредственном участии Л.И. Виноградовой.

Она читала интересные лекции по общей, почвенной и санитарной микробиологии, вела лабораторные занятия по многим разделам дисциплины. Кроме методической деятельности, принимала активное участие в воспитательной работе и долгое время была одним из лучших кураторов студенческих групп



Занималась научной работой по проблеме распространения токсоплазмоза в Карелии. При участии Лидии Ивановны была открыта Республиканская исследовательская лаборатория по токсоплазмозу.

—————————

3 октября 1942 года органы финской государственной полиции разработали и ввели в действие правила выдачи разрешений на поездки и пребывание в Финляндии карельским жителям–соплеменникам, что было сделано на основании соответствующего решения Госсовета Финляндии от 24 сентября 1942 г.

В так называемых явных случаях разрешения выдавались без всяких ограничений:-когда благонадежная женщина финноплеменной национальности просила разрешения на поездку в Финляндию, чтобы выйти там замуж за финна;- когда кто–то из финно-племенных людей отправлялся в Финляндию по служебным делам;- когда речь шла о поселении детей младше 15 лет к родственникам или просто к гражданам Финляндии.

Временные туристические, гостевые или учебные поездки в Финляндию считались нежелательными, и для положительного решения вопроса следовало обращаться в вышестоящие (от Военного управления Восточной Карелии) инстанции.

На практике из указанных правил иногда делались исключения. Так, 8 октября 1942 г. Военное Управление Восточной Карелии обратилось в органы государственной полиции Финляндии с просьбой на месте решить вопрос о направлении новой группы 80 карельских девушек для учебы в финских религиозных училищах. Просьба была удовлетворена специальным письмом финской полиции от 13 октября 1942 г.

———————-

3 октября 1944 года основан Петрозаводский трест кафе столовых (Петрозаводское МУП «Петропит»).

Если у вас есть информация о значимых событиях в истории Карелии – высылайте нам, мы обязательно ее опубликуем.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять