В старинных деревнях Карелии пройдет Фестиваль ряпушки

Центр культурного развития «Среда» приглашает гостей на Фестиваль ряпушки, который пройдет с 11 по 13 октября на территории старинных карельских деревень Вокнаволок и Суднозеро. С подробностями фестиваля познакомил портал “64 параллель”.



Начнется фестиваль в деревне Суднозеро, где первые команды-участницы поставят сети, а на следующий день похвастаются уловом, и посоревнуются в мастерстве и быстроте по снятию рыбы из сетей и чистке ряпушки. 

В этот же день, 12 октября, фестиваль переедет в деревню Вокнаволок, где свою удачу испытают новые команды.

Официальный старт фестиваля состоится в 17.00 на берегу озера Куйто в деревне Вокнаволок.

Главные события фестиваля развернутся 13 октября. Здесь можно будет увидеть, как традиционно рыбаки тянули невод, посмотреть и попробовать себя в соревновании икорщиц, поболеть за одну из команд, а также попробовать ряпушку на вкус.

Для детей будет организованна игровая площадка. Для гостей и участников фестиваля – торговые ряды и уха.

Кроме этого, после основной программы фестиваля всех желающих приглашают в Дом Деревни Вокнаволок, где будут проходить кулинарные конкурсы и мастер-классы по вязанию традиционных рыболовных сетей и изготовлению грузил и поплавков. Здесь же можно будет увидеть, как мастера плетут корзины из лучин.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять