В минздраве Карелии рассказали, где в Петрозаводске помогут "особым" детям"

Петрозаводским семьям, воспитывающим детей с риском развития стойких ограничений жизнедеятельности, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов предоставляются услуги ранней помощи в отделении на базе Специализированного дома ребенка. Об этом сообщили в Минздраве Карелии.

Возможными показаниями для консультирования могут быть задержка речевого, моторного, психического развития у детей в возрасте от 0 до 3 лет.



За консультацией могут обратиться родители, имеющие недоношенных детей, детей с синдромом Дауна, с синдромом «кошачьего крика», с двигательными нарушениями, с признаками аутистического характера, дислалии.

В ведомстве отмечают, что помощь специалистов позволит минимизировать отклонения в состоянии здоровья ребенка, улучшить функционирование ребенка в естественных жизненных ситуациях, повысить компетентность родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц в вопросах развития и воспитания.

В Специализированном доме ребенка родители заключают договор об оказании услуг ранней помощи, заполняют анкету для оценки развития ребенка, после обработки которой назначается первичный прием для дальнейшей работы.

Услуги по ранней помощи оказываются бесплатно группой специалистов разного профиля.

Записаться на консультацию можно по телефонам: 89643178086, 75-01-60.

Фото пресс-службы Минздрава Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять