В день освобождения Петрозаводска состоится праздничная программа с фейерверком

Праздничная программа, посвященная 75-летия освобождения Карелии от фашистской оккупации, пройдет в Петрозаводске на площади Кирова 28 сентября. 

Как рассказали в Министерстве культуры Карелии, в этот день (суббота) с 14 часов будут работать тематические и интерактивные площадки, пройдет концерт карельских коллективов и солистов. Гостей праздника угостят солдатской кашей и чаем из полевой кухни, а вечером прогремит праздничный фейерверк. 



75-летие освобождения Карелии от фашистской оккупации отмечается 30 сентября, этот праздник был установлен в 2009 году в соответствии с указом Законодательного собрания Карелии. Основные массовые мероприятия, приуроченные к праздничной дате, состоятся в столице республики накануне в субботу 28 сентября. 

Также в этот день все желающие смогут познакомиться с выездной экспозицией Музея военной истории Петрозаводска, посмотреть документальный фильм об освобождении города, узнать больше о драматических страницах истории Карелии благодаря выставкам, подготовленным Национальным архивом и Централизованной библиотечной системой Петрозаводска.

Для знатоков истории пройдет викторина и интеллектуальная игра, а все желающие смогут прочесть стихи карельских поэтов о войне у открытого микрофона. 

ДОСААФ Карелии привезет специализированную автотехнику и предоставит возможность рассмотреть ее снаружи и изнутри. Легковые автомобили задействуют под автограффити: карельские отделения Российского военно-исторического общества и «Офицеров России» предложат создать рисунки на машинах, посвященные праздничной дате. Пройдет выставка поисковых находок, сделанных в последние годы поисковыми отрядами фонда «Эстафета поколений» на четырех рубежах обороны Петрозаводска. Также участников праздника ждут выставки собак, страйкбольного оружия, макетов вооружения. 

Для гостей из Петрозаводска и районов Карелии – ветеранов, участников боевых действий, активистов поискового движения, учащихся общеобразовательных организаций – в Музыкальном театре в этот день состоится торжественное собрание и праздничный концерт. Все происходящее в театре в режиме реального времени с 14 часов будет транслироваться на площади Кирова на экране. 

В 17 часов на площади Кирова встретят Молодежный марш памяти, а затем начнется большой праздничный концерт. Прозвучат патриотические песни и песни военных лет в исполнении ансамблей «Зоряйне» и «Петроглиф», солисты Музыкального театра Карелии исполнят любимые старшим и молодым поколением песни на музыку Исаака Дунаевского. Зрители также увидят театрализованно-концертную программу «Руны Карельского фронта», подготовленную при участии Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», профессиональных актеров и солистов республики. 

Завершится городской праздник в 20 часов: яркую точку поставит праздничный фейерверк «Салют Победителям!».

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять