Названо самое красивое село Карелии. Почти по Пушкину

В Карелии завершился конкурс «Самое красивое село (поселок, деревня) Республики Карелия».



В нем приняли участие всего семь населенных пунктов: село Крошнозеро, село Спасская Губа, село Сосновка, поселок Красная Горка, поселок Кварцитный, деревня Сармяги и село Михайловское.

По результатам конкурса первое место заняло село Михайловское, второе – Спасская Губа, а третье – Крошнозеро.

Михайловское – старинное карельское село, издавна населенное представителями одной из ветвей карельского народа – людиками.  Одним из важных направлений деятельности в поселении является возрождение и развитие языка, культуры и промыслов коренного народа.

Как рассказали в пресс-службе правительства, победители получат дипломы и денежные премии в размере 300, 200 и 100 тысяч рублей соответственно. Средства должны быть направлены на дальнейшее благоустройство населенных пунктов. Награждение планируется провести в начале ноября на I форуме ТОС Карелии.

К участию в конкурсе допускались сельские населенные пункты, где проживают до 1 000 человек. Конкурс проводится впервые. Организатор – ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Карелия», при поддержке главы Карелии и правительства республики.

Фото Министерства по национальной политики Карелии

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять