Путь сократился на 2 км! Открылся новый участок трассы А-121 "Сортавала"

На участке с 197-ого по 215-ый км автодороги А-121 «Сортавала» в Лахденпохском районе открыли движение, сообщает “Росавтодор”.

Новый 14-километровый участок идёт в обход посёлка Ихала и соответствует III технической категории: с двумя полосами движения шириной по 3,5 м. Благодаря ликвидации резких поворотов и подъёмов трасса стала короче ещё на 2 км. Для этого специалисты провели масштабные буровзрывные и земляные работы: 530 тысяч кубометров и 1,7 млн кубометров соответственно. Это объём кузовов 106 000 грузовиков.



Для защиты природы Северного Приладожья от стоков с дороги построено 15 локальных очистных сооружений. Установлено почти 10 км металлического ограждения, которое препятствует выходу диких животных на трассу и возникновению ДТП с их участием.

Также на участке дороги возведено более 12 км барьерного ограждения и выполнен полный комплекс обустройства по современным нормам безопасности дорожного движения.

Трасса имеет пересечение с Октябрьской железной дорогой (направление Санкт-Петербург – Сортавала). Для исключения ДТП при проезде через железнодорожные пути построен путепровод, рассчитанный на современные нагрузки. Через р. Иййоки возведен новый мост. Искусственное сооружение длиной 126 м имеет увеличенную грузоподъемность.

Новый участок – третий этап строительства трассы А-121 «Сортавала» по новому направлению в обход населённых пунктов от границы с Ленинградской областью, которое ведётся с 2012 года.

Фото – с сайта “Росавтодора”, видео – из группы “Росавтодора” в “VK”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять