В Ладве завершено строительство канализационных очистных сооружений

Более 600 потребителей поселка в Прионежском районе, включая социальные объекты, получили новую современную систему очистки канализационных стоков. 

Строительство объекта велось в рамках ФЦП «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» по решению Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики. Стоимость работ по госконтракту составила 18,8 млн рублей, заказчик – КУ РК «Управление капитального строительства РК».



Как напомнили в министерстве строительства, ЖКХ и энергетики РК, ранее на данной территории располагалась станция очистки, построенная еще в советское время – уже не эффективная и с устаревшим оборудованием. Подрядчик ООО «ПроектКомСтрой», определенный по результатам конкурсных процедур, ее демонтировал и на этом месте установил станцию глубокой биологической очистки сточных вод Alta Air Master PR в комплексе с блоком ультрафиолетового обеззараживания. Оборудование отвечает всем санитарным нормам, на выходе достигается 99% очистки.

По словам Андрея Микитина (на фото), заместителя начальника «Управления капитального строительства», станция уходит вглубь земли на несколько метров – были проведены устройство котлована, фундаментной монолитной плиты под очистные, смонтировано шесть блоков очистных и блок доочистки, проведено благоустройство территории. В настоящий момент проводится приемка работ, осуществляется пуско-наладка.

Сейчас идет процесс обкатки сооружений, в данный момент растут бактерии, которые именно очищают, образуется активный ил. Занимает это от трех до четырех недель. После этого очистные сооружения выходят уже на рабочую мощность и происходят полностью все процессы очистки, – сказал Геннадий Черненко, главный инженер компании-подрядчика.

Геннадий Черненко

Станция полностью автоматизирована и не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала, работает система смс-оповещения при возникновении внештатных ситуаций.

Построенные КОС предназначены для очистки сточных вод порядка 600 потребителей поселка Ладва, а также школы, детского сада, центральной районной больницы, дома культуры.

Напомним, в рамках подготовки к 100-летию образования Республики Карелии продолжаются работы по строительству и реконструкции канализационных очистных сооружений в Чупе, Видлице, Заозерном и прокладывается трубопровод холодного водоснабжения в Сегеже.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять