"Берестяное сокровище Карелии". Родные петрозаводского умельца хотят организовать выставку

Уникальную коллекцию изделий из бересты петрозаводчанина Василия Костылева предлагают передать для временной экспозиции одному из музеев столицы Карелии. Сообщение об этом появилось в паблике “Карельскому языку – официальный статус в Карелии” в “VK”. 

Мы обращаемся ко всем музеям столицы Карелии, ко всем работникам культуры, ко всем тем, кто заинтересован в том, чтобы ещё больше туристов приезжало в Карелию и узнавало о деталях карельской культуры, – написали администраторы группы. – Необходимо, чтобы коллекция изделий из бересты Василия Костылева была доступна широкому кругу посетителей, чтобы были обеспечены условия её хранения, чтобы она не разбивалась на части, а была выставлена целиком, отображая различные временные периоды, а также различные темы в работе Василия Александровича”.



Житель Петрозаводска Василий Костылев ещё во второй половине XX века разработал уникальную технологию объёмного плетения из бересты и создал множество предметов искусства на темы как народных карельских рун, так и на тогдашние актуальные темы дня, например, Олимпийских игр 1980 года в Москве, и даже на темы политической сатиры.

Работы мастера были широко известны в  СССР и за рубежом. Статьи с рассказом о нём и его произведениях появлялись в таких широко популярных на всю страну журналах, как “Вокруг света” и “Наука и жизнь”, газете “Советская культура”, а также в средствах массовой информации Германии, Норвегии, Финляндии и других стран.

Творения карельского умельца отмечены множеством различных грамот и дипломов, а также серебряной и бронзовой медалями Выставки Достижений Народного Хозяйства в Москве, что в те времена было очень высокой оценкой.

После смерти Василия Александровича родные создали домашний музей с его работами, а также продолжили его дело, пополняя коллекцию новыми экспонатами. Сейчас некоторые экспонаты хранятся в разных музеях, но основная часть находится дома.

У родственников Василия Костылева есть желание сделать коллекцию изделий из бересты более доступной для широкой общественности. Они были бы рады передать коллекцию для временной экспозиции одному из музеев Петрозаводска. Ведь сами экспонаты и технология, по которой они сделаны, наверняка вызовут огромный интерес со стороны посетителей, а в Карелии появится ещё одна достопримечательность. Плетение из бересты всегда было популярным промыслом, а также видом искусства в Карелии. Из бересты плели и домашнюю утварь, и внутреннюю отделку, и обувь, и разные сувениры.

Фото из паблика “Карельскому языку – официальный статус в Карелии” в “VK”

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять