Более двух тысяч представителей 13 стран начали учебный год в ПетрГУ

В этом году 10,5 тысяч человек изъявили желание учиться в Петрозаводском госуниверситете. Это почти на 30 процентов больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба вуза. В университет поступили представители 57 регионов России и представители 12 зарубежных стран: Туркменистана, Азербайджана, Ганы, Замбии, Иордании, Китая, Латвии, Колумбии, Сирии, Финляндии, Палестины и ЮАР.



Студентами ПетрГУ в 2019 году  стали 2078 человек.

1111 из них поступили на бакалавриат, 210 – на специалитет и 179 – в магистратуру на очную форму обучения на бюджет; 281 человек поступил на заочную форму обучения: 195 – на бакалавриат и 22 в магистратуру.

Как отмечают в учебном заведении, самыми востребованными по количеству заявлений от абитуриентов стали Медицинский институт, Институт математики и информационных технологий, Институт экономики и права, Институт иностранных языков и Институт филологии.

Первая учебная неделя для студентов всех образовательных институтов ПетрГУ будет адаптационной. Первокурсников знакомят с информационно-образовательными, библиотечными, социальными, спортивными, культурно-массовыми и международными сервисами вуза. Проходят встречи с проректорами университета и директорами институтов. 

Справиться с  волнением и освоиться  в  новой системе обучения, ребятам помогают кураторы групп (60 человек) и адаптеры (119 человек).

Многие студенты университета – иногородние и иностранные, поэтому для них особенно важно узнать о Петрозаводске, его истории. Все это они сделают во время экскурсии в Национальном музее Республики Карелия.

Фото с сайта ПетрГУ

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять