В Кондопоге открылось государственное училище Олимпийского резерва

Долгожданное событие произошло сегодня в Кондопоге. Государственное училище Олимпийского резерва торжественно открыло свои двери для 31 учащегося – хоккеистов из Нижнего Новгорода, Липецка, Мурманска, Оленегорска, Москвы, Хабаровска, Ярославля, Омска, Кондопоги, Петрозаводска, Сегежи, Пудожа, Новосибирска, Оренбурга, Челябинска и Санкт-Петербурга.

В церемонии открытия училища приняли участие министр спорта РФ Павел Колобков, глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, исполнительный директор Федерации хоккея России Дмитрий Курбатов, председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович.

На ледовой арене в торжественной обстановке первым ученикам училища Павел Колобков и Артур Парфенчиков вручили студенческие билеты.



В рамках церемонии открытия было подписано соглашение о сотрудничестве училища с представителями Национальной молодежной хоккейной лиги и ХК «Динамо» (Санкт-Петербург). Подписи под соглашением поставили исполнительный директор Федерации хоккея России Дмитрий Курбатов, генеральный директор Хоккейного клуба «Динамо Санкт – Петурбург» Сергей Черкас и директор училища Александр Воронов.

Павел Колобков дал высокую оценку проделанной работе по созданию училища и рассказал о его перспективах:

Мы открыли 11 училище Олимпийского резерва. В следующем году мы наберем в это учебное учреждение 50 человек. Через несколько лет доведем набор студентов до 250. Уже сегодня здесь есть все необходимые условия для занятий. Вместе с руководством региона думаем над развитием инфраструктуры учреждения и завершении реконструкции Дворца спорта для обеспечения тренировочного процесса.

Артур Парфенчиков подчеркнул важную роль федерального центра в открытии училища и значимость спортивного учреждения для жителей Карелии:

– Училище открыто благодаря Президенту России Владимиру Владимировичу Путину, который дал соответствующее поручение, поддержке секретаря Совета Безопасности, председателя госкомиссии по подготовке к 100-летию образования Карелии Николая Платоновича Патрушева. В дальнейшем мы планируем возрождать на базе училища традиционные для Карелии виды спорта.

В завершение праздничных мероприятий состоялся товарищеский хоккейный матч между командой училища и клубом «Динамо» из Санкт – Петербурга.

Добавим, уже в следующем году в училище планируют набирать спортсменов по 9 видам спорта: хоккей, тхэквондо, академическая гребля, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, легкая атлетика, спортивная гимнастика и регби-7. Прорабатываются вопросы открытия отделения самбо.

Училище олимпийского резерва было создано распоряжением Правительства Российской Федерации в феврале этого года. Этому событию предшествовала работа Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия под руководством Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Николая Патрушева. Учреждение является единственным государственным училищем олимпийского резерва на Северо-Западе и одиннадцатым в стране.

Новое училище позволяет создать порядка 150 рабочих мест в моногороде Кондопога. Кроме того, около 150 млн. рублей уже в этом году будут направлены на ремонт спортивных объектов и приобретение нового спортивного оборудования.

При училище будет создан спортивный клуб для детей. Все кондопожские дети, которые сейчас занимаются хоккеем, фигурным катанием, баскетболом, спортивной и художественной гимнастикой и другими видами спорта в Ледовом дворце и Дворце спорта с сентября продолжат свои занятия на базе спортивного клуба. Число воспитанников планируется увеличить. 

Фото: пресс-служба правительства Карелии

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять