Вот и лето прошло! Погода в Карелии на воскресенье, 1 сентября

1 сентября – первый день осени. Во времена наших бабушек и дедушек в этот день по народным приметам предсказывали погоду на ближайшие три месяца.

Отлет журавлей с 1 по 5 сентября предвещает раннюю зиму.



Редкие облака – к ясной и холодной погоде.

Дождь пошел – к изобилию.

Туман с утра – к снежной зиме.

Также в допетровские времена в этот день отмечали Новый год. Во всех городах и весях 1 сентября устраивали народные гулянья, ставили посреди площади лиственные деревья, украшенные ленточками (елки стали устанавливать гораздо позже), народ веселился и радовался новому урожаю.

Впоследствии празднование Нового года было перенесено на 1 января. Но для школьников, студентов и работников образования этот день по-прежнему считается «новогодним». По традиции, в России 1 сентября, в День знаний, открывается новый учебный год в школах, училищах, колледжах, техникумах, институтах и университетах. Правда, поскольку 1 Сентября в этом году выпадает на воскресенье, учебные занятия начнутся в понедельник, 2 сентября.

А что завтра с погодой?

По информации метеорологов, 1 сентября, в воскресенье, в Карелии ожидается облачная с прояснениями погода. Будет дуть южный и восточный ветер.

Температура воздуха ночью +14 градусов. Днем столбик термометра будет колебаться от +17 до +21 градуса.

Так что радуемся, господа, лето еще не уходит!

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять