17 детских медучреждений Карелии получат 39 единиц современного оборудования

Власти Карелии должны до конца 2020 года привести к современным стандартам оснащения не менее 95% детских поликлиник и поликлинических отделений при районных больницах, сообщает сайт “Будущее России. Национальные проекты”. 

В 2019 году в программу вошли 17 детских медицинских организаций, для которых закуплено 39 единиц техники, из них 26 единиц уже дошли до врачей. На эти цели из федерального бюджета выделено 72 млн рублей.



Поликлиники получат новые электрокардиографы, автоматические приборы для измерения внутриглазного давления. Для пяти учреждений приобрели новые цифровые рентген-аппараты. Детская республиканская больница Карелии в рамках нацпроекта получила тренажер для механотерапии нижних конечностей.

Для поликлиник закупаются лор-комбайны. Это место работы детского отоларинголога. Если раньше врач ставил свое зеркало, осматривал ротовую полость шпателем, то теперь есть лор-комбайн – полуавтоматизированное место, где намного удобнее, точнее и быстрее  работать.

Ещё 8 миллионов рублей уже из республиканской казны в 2019 году потратят на организацию игровых, зон кормления и пеленания ребенка в детских учреждениях, что также соответствует современным стандартам.

На 2020 год регион снова получит 72 млн рублей из федерального бюджета на дооснащение и модернизацию технического части детских поликлиник.

На реализацию нацпроекта “Здравоохранение” Карелии выделено более 2 миллиардов рублей. Помимо переоснащения детских поликлиник в Карелии идёт активное переоборудование онкологических подразделений, сосудистых центров и покупка медицинских комплексов.

Фото с сайта www.uni-tec.su

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять