Подмосковный эколог два года назад предсказала аварию лайнера из-за чаек

15 августа пилоты «Уральских авиалиний» посадили лайнер А321 на кукурузное поле после отказа двигателей во время вылета из московского аэропорта Жуковский. Причиной отказа работы двигателей аэробуса стало попадание в них чаек. Со стаей птиц самолет столкнулся прямо на взлетной полосе.



Есть предположение, что птиц привлекла расположенная рядом с аэропортом нелегальная свалка: скопление мусора у озера Глушица находится менее чем в двух километрах от аэропорта.

Примечательно, что еще в 2017 году глава комиссии по экологии Общественной палаты Московской области Елена Гришина предупреждала, что из-за скопления чаек на свалке может произойти авиакатастрофа. Гришина рассказала «Медузе», как на ее предупреждение отреагировали власти.

О свалке я узнала в 2016 году — мне сообщили местные жители, которые активно звонили и просили туда подъехать. В начале 2017 года я впервые посетила свалку. Тогда все еще было запорошено снегом и выглядело не так страшно, но весной, когда снег сошел, мы приехали снова — там был настоящий ужас. Такого скопления мусора в обводненных карьерах в Московской области больше нет нигде.

В курсе этой свалки, по словам Гришиной, были абсолютно все, но ничего не делали. Активисты даже собирали мусор оттуда в мешки и отвозили их в администрацию города Жуковского, чтобы там обратили внимание на проблему. После этого на свалке побывали представители Росприроднадзора, а свалка, как известно, и ныне там.

15 августа пилоты «Уральских авиалиний» посадили пассажирский лайнер А321 на кукурузное поле после отказа двигателей во время вылета из московского аэропорта Жуковский. Неисправность, по всей видимости, произошла из-за попадания в двигатели чаек: самолет столкнулся со стаей птиц прямо на взлетной полосе.

Диспетчеры перед вылетом предупредили экипаж воздушного судна об «отдельных перелетах птиц», которые могут помешать полету. Это предупреждение носило уведомительный характер. Распечатку разговора пилотов с диспетчером можно прочитать здесь.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять