"Я сначала подумал, что отказ только одного двигателя". Командир аэробуса А321 рассказал об аварийной посадке на поле

Командир аэробуса A321, совершившего аварийную посадку в Подмосковье, Дамир Юсупов рассказал о том, что случилось во время полёта 15 августа.

После взлёта появилась неустойчивая работа двигателя, сначала левого, потом правого… Я сначала подумал, что отказ только одного двигателя, правый двигатель работал. Думал, что сейчас выключим двигатель, развернемся и выполним посадку на том же аэродроме. Но после того, как мы увидели, что второй двигатель теряет мощность, несмотря на все действия, которые мы предприняли, самолёт начал снижаться и произошло то, что произошло”, – рассказал пилот журналистам.  



Дамир Юсупов также извинился перед пассажирами рейса за то, что не смог доставить до места назначения, сообщает ТАСС.  

Пассажирам я единственное, что могу сказать: немножко даже виноват, что их не доставил до места назначения (в Симферополь). С некоторыми беседовал, когда обходил самолет. Хочу пожелать всем, кто пострадал, выздоровления, здоровья и не бояться летать”, – сказал командир воздушного судна  на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Один из пассажиров лайнера снимал всё происходящее после аварийной посадки на видео. 

Напомним, что Airbus A321 авиакомпании “Уральские авиалинии”, летевший из Москвы в Симферополь, 15 августа совершил аварийную посадку возле аэропорта Жуковский в Подмосковье. В оба двигателя взлетавшего лайнера попали птицы, из-за чего отказали, а потом и загорелись силовые установки.

Экипаж посадил воздушное судно на ближайшем поле, после чего все пассажиры были эвакуированы. На борту самолёта находились более 230 человек, в том числе 226 пассажиров, среди которых – 41 ребенок. По последним данным, в результате происшествия жертв нет, пострадали 76 человек.

Фото Донат Сорокин, ИА “ТАСС”

Видео из официальной группы “ТАСС” в соцсети “VK”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять