Региональный оператор "Автоспецтранс" с начала этого года направил 150 обращений в органы местного самоуправления с просьбой произвести уборку мест накопления твердых коммунальных отходов. Причина - захламление контейнерных площадок. На их ненадлежащее содержание регоператору жалуются потребители чаще всего - более 60% всех жалоб.

150 обращений в ОМСУ 11 районов Карелии. "Автоспецтранс" недоволен бездействием властей

Такие обращения получили администрации Петрозаводска, Сортавалы, Костомукши, Медвежьегорского, Муезерского, Прионежского, Калевальского, Сегежского, Пудожского, Суоярвского, Беломорского районов.
"Автоспецтранс" напоминает, что на регоператора возложена ответственность за обращение с отходами с момента погрузки их в мусоровоз и выполнение уборки просыпавшегося при погрузке мусора.
Органы местного самоуправления обеспечивают создание и содержание площадок накопления ТКО, а также ведение их реестра за исключением случаев, когда эта обязанность лежит УК и ТСЖ, ведущих деятельность в рамках управления общедомовым имуществом. Они также обязаны проводить работу по организации и содержанию мест накопления ТКО, следить за прилегающей территорией.
В процессе вывоза мусора операторы по транспортированию нередко выявляют факты захламления контейнерных площадок отходами, не относящимися к категории ТКО. Речь идет о спиле деревьев, строительном мусоре, шинах и др. Данные отходы не вывозятся, смешиваются, образуя несанкционированные свалки и вызывая обоснованные жалобы потребителей.
Бездействие властей выражается не только в непринятии мер по контролю за содержанием контейнерных площадок, но и их оборудованию (отсутствие ограждений, навесов), что приводит к нарушению санитарных норм и нарушению права граждан на благоприятную окружающую среду.
Комментарии
Вместе с Вами мы сделаем наш город лучше!