Убери мусор – спаси лес. Минприроды Карелии запустило экологическую акцию

Министерство природных ресурсов и экологии запускает новый информационный эко-проект «Чистые леса Карелии».

В ведомстве пояснили, что любой житель или гость Карелии, коллектив организации или объединения может принять участие в проекте. Для этого необходимо присоединиться к работе по ликвидации свалок в лесу: сделать фотографию мусора в лесу (фото «до»), убрать его и потом сделать фотографию «после» с мешками и пакетами убранного мусора. Убрать мусор можно самостоятельно или позвать на помощь друзей, коллег, жителей садоводческого товарищества. 

Проект «Чистые леса Карелии» реализуется через социальные сети: «Вконтакте», «Инстаграм», «Фейсбук». Фотографии необходимо разместить в любой из указанных социальных сетей, поставив хэштег #ЧистыеЛесаКарелии. 



В Минприроды отметили, что в прошлом году на территории лесного фонда было обнаружено 498 свалок в лесу. Их общая площадь достигала 115 гектаров, а объем более 40 тысяч кубических метров.  Работники центральных лесничеств, местных администраций, арендаторы лесных участков и волонтеры вместе боролись с этой проблемой и ликвидировали более 360 свалок на площади 85 гектаров.

Правила участия в проекте

Для участия в проекте на адрес электронной почты Министерства minprirodykarelia@mail.ru  направляется информация с указанием:

1.фамилии, имени, отчества участника проекта, или названия организации, СНТ, объединения и т.п;

2.района и краткого описания местонахождения свалки;

3.фото «ДО», фото «ПОСЛЕ» и фотографию участника (ов) с мешками или пакетами убранного мусора;

4.примерного объема убранного мусора или количество мешков; 

5.ссылки на размещение фотографий в любой из социальных сетей «Вконтакте», «Инстаграмм», «Фейсбук».

Победителей проекта определят путём народного голосования в конце октября. Их ждут достойные призы по следующим номинациям:

– самый активный и сознательный гражданин;

– самый активный коллектив;

– самый активный муниципальный район и лесничество.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять