Прогноз на 7 августа: в Карелии от 0 до 20 С! Хворост ходит по дворам?

7 августа православная церковь празднует Успение праведной Анны, матери Богородицы. В народе этот день называли Анна-зимоуказательница, Анна летняя, Анна-холодница. 

По погоде дня определяли, какой будет зима:



– Если холодно или ненастно, то зима будет морозной и суровой.

– Если же стоит теплая и сухая погода, то зимние месяцы порадуют солнцем и небольшим морозом.

По народным поверьям, Анна-зимоуказательница собирает холодные утренники и напоминает людям, что скоро наступит ненастная погода. Обычно с этого периода начинает холодать. Суеверные люди считали, что первые заморозки – это проделки злого духа Хвороста, отвечающего за холодные ветры и морозы. По легенде, 7 августа он ходит по дворам, морозит землю, а на стариков напускает всякие болезни.

На севере 7 августа также считали праздником лошадей. В этот день их не выводили на работу в поле, а устраивали конские забеги. Перед этим лошадей купали в речке и украшали разноцветными лентами и бубенцами.

Наши предки на Анну собирали грибы и выкапывали картошку, а на ужин готовили разнообразные грибные и овощные блюда. Было принято делать картофельные оладьи, котлеты, фаршировать разной начинкой половинки картофеля. Ещё в это время заготавливали ягоды на зиму: сушили или варили из них вкусные компоты и варенья.

Хорошей приметой считается играть свадьбы и крестить детей 7 августа, а человек, рожденный в этот день, вырастет счастливым и здоровым.

В среду в районах Карелии синоптики обещают облачную погоду с прояснениями. Ночью местами, а днем в большинстве районов – кратковременные дожди.

Температура воздуха ночью +3+8 С, местами – до 0 С, днём +15+20С, на севере +10+15 С. 

В Петрозаводске завтра временами будет небольшой дождь. Ночью воздух прогреется до +6+8 С, в дневное время – до +16+18 С.

Фото с сайта aif.ua

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять