Пьяный водитель, по вине которого погибла женщина, отправится в колонию

28-летний житель Сегежского района отправится в колонию-поселение за пьяную езду, в результате которой погибла женщина. Приговор Сегежского городского суда вступил в силу.

Установлено, что в июле 2014 года вблизи деревни Майгуба Сегежского водитель, лишенный права управления транспортным средством, управлял технически исправным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.



Двигаясь задним ходом и не убедившись в безопасности движения и отсутствии помех для других участников движения, он совершил наезд на автомобиль ВАЗ–2106. Здоровью водителю авто в результате аварии был причинен тяжкий вред, его жена скончалась в больнице.

При этом виновник ДТП видел, что пассажирка была зажата деформированными деталями автомобиля и находилась в состоянии сильного болевого шока, однако помощь пострадавшим непосредственно на месте не оказал.

Впоследствии вину в совершении преступления он не признал, извинения потерпевшему не принес, мер к возмещению причиненного им ущерба не принял, – сообщает прокуратура республики.

В судебном заседании подсудимый настаивал на том, что причиной дорожно-транспортного происшествия явилось несоблюдение требований правил дорожного движения водителем ВАЗ–2106, а смерть потерпевшей наступила в результате неправильно оказанной медицинской помощи.

Судом тщательным образом были исследованы все доказательства стороны обвинения и защиты, в том числе проведена дополнительная автотехническая экспертиза, допрошены очевидцы дорожно-транспортного происшествия, сотрудники спасательных служб, врач-реаниматолог, врач-травматолог, судебно-медицинские эксперты.

На основании совокупности исследованных доказательств суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого и назначил ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии– поселении с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 3 года.

Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, связанного с причинением ему тяжкого вреда здоровью и смертью супруги, на общую сумму 2,2 миллиона рублей.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять