Обманув банк, преступники заработали сотни миллионов рублей

Преступление, которое совершила преступная группа петрозаводчан, длилось на протяжении нескольких лет, и вот, наконец, все трое скоро предстанут перед судом.



Трое жителей Петрозаводска обвиняются в незаконной банковской деятельности, проведении банковских операций без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно. Конечно же, они хотели обогатиться.

По версии следствия, как рассказали в прокуратуре Карелии, организатор преступной группы совместно с двумя местными жительницами и еще одним соучастником, уголовное дело в отношении которого уже направлено в суд, с января 2014 года по середину декабря 2017 года, используя реквизиты фиктивно созданных и приобретенных коммерческих организаций, осуществляли в Петрозаводске незаконную банковскую деятельность.

Сообщники заранее разработали план совершения преступления, распределили свои функции при подготовке к совершению преступления и реализации преступного умысла.  

В качестве наемных работников на возмездной основе, в том числе путем официального оформления трудовых отношений, к незаконной банковской деятельности были привлечены более 10 граждан, не осведомленных о преступных намерениях.

Для достижения своей цели преступники создали более 140 «фирм-однодневок».

В результате их противоправной деятельности для незаконно обслуживаемых «клиентов» был осуществлен оборот денежных средств на сумму не менее 3 миллиардов 860 миллионов рублей, из которых преступный доход членов преступной группы в виде комиссионного вознаграждения от осуществления незаконных банковских операций составил не менее 308,8 млн рублей. Вот так нажились – теперь будут отвечать!

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять