Ученые ПетрГУ исследовали, каких микроэлементов не хватает жителям Карелии

Ученые ПетрГУ провели исследование, в ходе которого изучили содержания макро- и микроэлементов в организме жителей Карелии, проанализировав состав их волос.



Полученные результаты они сравнили с аналогичными показателями жителей средней полосы России.

Оказалось, что у большинства молодых жителей республики (20-25 лет), принявших участие в исследовании, – дефицит кальция, магния, натрия, а также жизненно необходимых микроэлементов – кобальта и йода, сообщает пресс-служба вуза.

У людей старше 60 лет был отмечен избыток в волосах токсичных ртути и свинца, а также дефицит более 10 элементов, среди которых кальций, магний, цинк, железо и другие.

Для профилактики и коррекции элементного дисбаланса у жителей северных территорий и Арктики ученые ПетрГУ создали специальный мультиминеральный комплекс.

Все входящие в состав комплекса минералы, среди которых кальций, магний, цинк, селен, позволяют эффективно компенсировать дефицит элементов, характерный для севера.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять