В Петрозаводске открыли памятную доску основателю шахматного движения в Карелии

Мемориальная доска Федору Федоровичу Машарову появилась на здании по адресу пр. Ленина, 11. 



С инициативой открытия памятной доски выступила Федерация шахмат Карелии, а также ученики Федора Федоровича. Некоторые из них пришли на торжественную церемонию. Они отметили, что Федор Федорович учил не только гимнастике для ума, но и в целом внес большой вклад в воспитания молодежи, был наставником для юных жителей республики. 

Как рассказали в Министерстве спорта Карелии, Федор Машаров стоял у истоков шахматной жизни республики.

В документах имеются сведения о проведенных им шахматных турнирах в качестве участника или судьи, деятельности на должности инструктора по шахматно-шашечному спорту, члена президиума республиканской шахматно-шашечной секции и председателя шахматных квалификационных комиссий, переписка с карельскими и советскими шахматистами, тетради просмотра партий с его участием и другие. 

Кроме того, Федор Федорович Машаров – участник четырех войн: Первой мировой, Гражданской, Советско-финляндской 1939—1940 гг. и Великой Отечественной. 

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять