Сямозерское дело вернулось в суд на повторное рассмотрение

Петрозаводский суд пересмотрит приговоры ранее оправданных руководителей Роспотребнадзора Карелии Анатолия Коваленко (на фото сверху) и Людмилы Котович (на фото ниже). 



Напомним, 18 марта судья Петрозаводского суда Александра Смирнов оправдал обоих по громкому делу о гибели 14 детей на озере Сямозере. Однако 27 июня Верховный суд Карелии отменил оправдательный приговор и направил дело обратно в городской суд на новое рассмотрение. На этот раз рассматривать дело будет судья Марина Носова.

Котович и Коваленко, напомним, инкриминировали халатность, повлекшую гибель двух и более лиц. 

Напомним также, что ранее суд приговорил экс-директора лагеря в Сямозере Елену Решетову и ее заместителя Вадима Виноградова к 9,5 годам колонии. Бывшие инструкторы Круподерщиков и Ильин признаны невиновными. В 2017 году к трем годам колонии была приговорена фельдшер Суоярвской центральной районной больницы Ирина Щербакова, которая проигнорировала звонок погибающего на Сямозере ребенка. 

Сама трагедия на Сямозере произошла в июне 2016 года. Из 47, которые отправились в поход на рафтах и каноэ, погибли 14. Дети попали в шторм, лодки перевернулись.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять