Ушел из жизни известный карельский композитор Эдуард Патлаенко

Известный карельский композитор Эдуард Николаевич Патлаенко скончался вчера, 16 июля.

Эдуард Николаевич Патлаенко родился 9 марта 1936 года. Композитор, профессор, Заслуженный деятель искусств КАССР и РСФСР, Кавалер ордена Дружбы и лауреат премии Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы и при этом удивительно скромный человек, он снискал глубокое уважение коллег и любителей музыки в Карелии.



Музыкой Эдуард Патлаенко начал заниматься в школьном кружке, затем продолжил в музыкальном училище города Ставрополя на отделении деревянных духовых инструментов.

В 1963 году он окончил теоретико-композиторский факультет Ленинградской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова и приехал в Петрозаводск. В течение нескольких лет работал преподавателем теоретических дисциплин и композиции в музыкальном училище.

С открытием Петрозаводского филиала Ленинградской консерватории в 1967 году начал преподавать на кафедре теории музыки и композиции.

Эдуард Патлаенко работал ответственным секретарем Союза композиторов КАССР, неоднократно избирался членом его правления и членом ревизионной комиссии СК РСФСР.

Отпевание пройдет 18 июля в 12.00 часов в соборе Александра Невского.

Фото: Интернет-журнал “Лицей”

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять