Министерство обороны назвало основную причину ЧП на подводном аппарате

Министр обороны России Сергей Шойгу основной причиной пожара на глубоководном аппарате ВМФ России назвал возгорание в аккумуляторном отсеке,  сообщают “Известия”. 

По словам Шойгу, ядерная установка на пострадавшем от огня подводном аппарате полностью изолирована и безлюдна. Экипаж предпринял все необходимые действия по её защите, подчеркнул военный. Шойгу выразил надежду, что аппарат восстановят в короткие сроки.



Пожар на глубоководном аппарате произошел 1 июля, когда экипаж занимался важными исследованиями гидросферы Земли недалеко от Североморска в Баренцевом море. Погибли 14 моряков, часть экипажа удалось спасти. По словам Шойгу, подводники эвакуировали первым гражданского специалиста и задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения огня.

О гибели моряков стало известно на следующий день. Члены экипажа потушили пожар, но спастись не смогли. Сообщалось, что они отравились продуктами горения. По факту ЧП следственные органы начали проверку.

Как пояснил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, команда погибших была закреплена за воинской частью из Петербурга и в последнее плавание отправилась оттуда.

Всех погибших при пожаре офицеров представят к госнаградам, а их семьям окажут необходимую помощь и поддержку.

На сайте “Известий” – список погибших моряков

Фото ТАСС/пресс-служба Минобороны РФ/Вадим Савицкий и LEV FEDOSEYEV/TASS

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять