Школу в Пудоже хотят назвать именем известного педагога

Инициативная группа работников культуры и образования Республики Карелия ходатайствует о присвоении школе города Пудожа имени коренного пудожанина, профессора Владимира Петровича Крылова, много лет проработавшего на ниве высшего образования в Карелии.

Жизненный и профессиональный путь Владимира Крылова начался именно в Пудоже, где он родился в 1922 году в большой крестьянской семье, где на камне мемориала павших борцов на центральной площади города высечены имена его погибших на войне братьев.



Свой трудовой путь В.П. Крылов начал в Каршевской 7-летней школе, где в самый канун войны начал работать учителем начальных классов и откуда добровольцем ушел на фронт, отказавшись от учительской “брони”.

После войны, в 1958―60 годах он возглавлял Карельский институт усовершенствования учителей (ныне Институт повышения квалификации работников образования РК).

В Карельском государственном педагогическом институте (впоследствии – университете и академии) он создал и долгие годы руководил кафедрой литературы, вел интенсивную научно-методическую и исследовательскую работу.

– Мы считаем, что присвоение имени выдающегося пудожанина школе, которую он некогда закончил, послужит прекрасным мотивирующим примером для современных школьников, – отмечают авторы ходатайства, ссылка на которое опубликована в группе в социальной сети.

Напомним, российский учёный, доктор филологических наук, литературовед, педагог, участник Великой Отечественной войны Владимир Петрович Крылов ушел из жизни 12 мая 2019 года.

На фото: В.П.Крылов в начале трудовой деятельности. Лахденпохья, 50-е годы. Фото из социальной сети

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять