Пешеходные дорожки, скамейки. Что еще появится на аллее Энтузиастов в Петрозаводске?

В Петрозаводске начинаются работы по благоустройству аллеи Энтузиастов. Работы будут производиться в рамках программы поддержки местных инициатив граждан.

Муниципальный контракт с ООО «КарелСтройУправление» был заключен в конце мая. Стоимость работ составляет 1,65 млн рублей. Средства выделены из бюджетов Республики Карелия и Петрозаводского городского округа. Кроме того, 200 тысяч рублей (12,1 процента от общей стоимости проекта) было собрано петрозаводчанами.



До 30 июля на аллее будут отсыпаны щебнем пешеходные дорожки и площадки, устроены газоны, установлены скамейки, урны и три кинетических фигуры «Ветряк» (высотой 3,5 метра, 3,7 и 5,7 метров), рассказали в администрации Петрозаводска.

Как пояснили жители микрорайона, большинство инициаторов проекта – это молодые мамы. Именно на их мнение и ориентировались при определении перечня необходимых работ.

Мамам где-то гулять надо, детям надо где-то расти. Детские площадки здесь, конечно, хорошие, но не хватает мест для прогулок с колясками, чтобы не сильно трясло, чтобы была зелень, дорожки, а еще скамеечки посидеть. Молодых мам тут много, – рассказала одна из жительниц района Евгения Самульская.

Вчера ход работ проинспектировала глава города Ирина Мирошник. Она пояснила, что работы в этой зоне в будущем могут быть продолжены.

– Если будут дополнения по развитию территории, мы это тоже будем рассматривать. Мы по всем городским объектам благоустройства хотим работать: не за количеством гнаться, а наращивать инфраструктуру. Сначала первичные мероприятия выполняем, которые обязательны: ремонты дорожек, озеленение, освещение, скамейки, урны. Ну а потом все остальные позиции, которые также необходимы для отдыха, – сказала глава Петрозаводска.

Ирина Мирошник также отметила необходимость комплексного развития новых районов.

– Садики и школы на Древлянке и на Кукковке мы будем строить в первую очередь, как в самых востребованных районах. Но и учреждения здравоохранения не справляются с новыми районами. Поэтому в ближайшее время направлю обращение к председателю Законодательного Собрания с тем, чтобы в строящихся жилых домах была возможность приобрести помещения для размещения своеобразных ФАПов, в которых могли бы оказывать первичную медицинскую помощь жителям. Вот так в комплексе инфраструктура и будет у нас развиваться, – сказала Ирина Мирошник. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять