Куратором Карелии назначен министр экономического развития России

Куратором Карелии станет министр экономического развития России Максим  Орешкин. Такое решение приняло правительство страны.



Орешкин родился в 1982 году. В 2002 году окончил бакалавриат, а в 2004 году — магистратуру Высшей школы экономики по направлению «Экономика». За 15 лет с момента окончания вуза Максим Орешкин трудился в Центральном банке РФ, в “Росбанке”, в ЗАО «Креди Агриколь корпоративный и инвестиционный банк», ЗАО «ВТБ Капитал», в министерстве финансов России. С 30 ноября 2016 года — министр экономического развития страны.

В 2018 году Министерство финансов США включило его в «Кремлёвский доклад», в котором перечисляются наиболее значимые политические деятели  и олигархи  Российской Федерации.

До сего момента республиканские власти активно контактировали с Орешкиным по вопросам реализации ФЦП «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года».

В правительстве региона отмечают, что роль куратора призвана скоординировать работу федеральных органов исполнительной власти с региональными. Республиканские власти подчеркивают, что институт кураторства позволит выстроить эффективное взаимодействие с федеральным центром и даст новый толчок развитию нашей республики. 

В настоящий момент правительство Карелии готовит расширенное выездное совещание министерства экономического развития России, по итогам которого будет  определен перечень необходимых мероприятий, которые лягут в основу комплекса мер по социально-экономическому развитию региона.

Фото www.bbc.com

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять