Пособие по уходу за ребёнком увеличат до прожиточного минимума

Глава Министерства труда и соцзащиты России Максим Топилин заявил, что размер пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет будет равен региональному прожиточному минимуму на ребенка, который сейчас составляет в среднем 10 тыс. рублей, сообщает ТАСС.



Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил повысить пособие по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет до уровня прожиточного минимума ребенка в регионе на принципе адресности. Глава кабмина считает, что необходимо определить механизм таких выплат.

Глава правительства напомнил, что тема повышения детских пособий поднималась в ходе ежегодного отчета правительства в Думе. По итогам премьер дал соответствующее поручение ряду ведомств, сейчас эти поручения отработаны.

По его словам, речь идет “об историческом пособии, очень маленьком, в 50 рублей”, которое выплачивают семьям с детьми от полутора до трех лет. Медведев отметил, что эта норма была введена 25 лет назад в качестве временной компенсационной меры. С тех пор сумма пособия ни разу не индексировалась.

В этом году максимальный прожиточный минимум на ребенка установлен в Чукотском автономном округе в размере 22 тыс. рублей, а минимальный – в Белгородской области – чуть более 8,1 тыс. рублей.

В Карелии величина прожиточного минимума для детей в 1 квартале 2019 года составила 12660 рублей.

Фото с сайта teddyclub.info

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять