50 стран за 6 лет! Уникальное судно Energy Observer придёт в Петрозаводск

В конце июня в Петрозаводск придёт уникальное экспериментальное судно Energy Observer. Это первое в мире морское судно, которое работает на уникальной комбинации чистых источников энергии.

Солнечные панели и две ветряные турбины это основной источник получения энергии, а система водородного источника – бортовой электролизер, который расщепляет морскую воду на кислород и водород. Последний хранится в газообразной форме в баках и используется в дни, когда безветренно и пасмурно.  Электродвигатели используются не только как двигатели, в режиме кайтсерфинга они выполняют функцию гидрогенераторов.



1 — фотоэлектрические панели

2 — ветровая турбина с вертикальной осью

3 — опреснитель морской воды

4 — маршрутизатор и панель, на которой выводят основные параметры — карту, уровень волн, ветра, также степень солнечности, ветра, уровень водорода и тд

5 — мониторинг в реальном времени производительности, управление и оптимизация энергии на борту

6 — компрессоры для водорода

7 – устройство, которое преобразовывает электродвигатели в гидрогенераторы

8 — электролизер

9 — емкость для долгосрочного хранения водорода

10 — топливный элемент

11 — батареи питания 400 V

12 — два электродвигателя с высокой мощностью

Экипаж отмечает, что судно сможет двигаться в любое время. Если нет ветра, то кругосветка будет продолжаться на энергии солнца. Если солнца нет, то электричество получат из водорода.

Судно, которое выбрали, чтобы создать Energy Observer, – самое быстрое в мире  парусное судно, совершившее кругосветное плавание в 1994 году. По данным www.eatglobe.ru, его приобрели за 500 тысяч евро, отвезли на судостроительный завод в Сен-Мало во Франции, где немного переделали.

Длина судна увеличена на 6 метров и теперь в общей сложности она составляет 30,5 метров. 

Energy Observer  — это совместная работа морских конструкторов и специалистов научно-исследовательского института CEA-Liten, Гренобль, Франция, где специализируются на технологиях возобновляемых источников энергии. Таким образом,  Energy Observer это плавающая лаборатория института  CEA-Liten, в которой будут проводиться исследования для изучения различных элементов экологически чистых технологий.

Корабль начал своё кругосветное путешествие в 2017 году. Оно рассчитано на 6 лет. За это время судно посетит 50 стран и сделает 101 остановку. 

Прикоснуться к легенде можно по расписанию: 

Санкт-Петербург: 14 – 19 июня; 

Петрозаводск: 24 – 27 июня; 

Остров Кижи: 28 – 29 июня; 

Соловецкие острова: 3 – 5 июля; 

Архангельск: 8 – 13 июля; 

Мурманск: 20 – 23 июля.

Фото и информация с сайтов gsmavto.com и www.youtube.com/watch?v=f-0OjCl76bE

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять