На набережной Варкауса сбили девочку-подростка на самокате

ДТП с участием пешехода и легкового автомобиля произошло на набережной Варкауса в Петрозаводске на нерегулируемом пешеходном переходе в районе пересечения с улицей Московская.

Легковой автомобиль двигался по набережной Варкауса со стороны центра в левой полосе движения. В правой полосе движения, пропуская пешехода, перед переходом остановился другой автомобиль. В это же время пешеход на самокате пересекал проезжую часть набережной Варкауса слева направо по ходу движения транспортного средства, сообщает “ДТП Петрозаводска и Карелии”.



Возможно, из-за солнца водитель не увидел катившийся по переходу самокат.

По предварительной информации, в результате ДТП пострадала девочка-подросток.

30 мая на этом же пешеходном переходе, напоминает издание, при схожих обстоятельствах легковой автомобитль сбил несовершеннолетнего пешехода, также пересекающего проезжую часть на самокате.

Госавтоинспекция в очередной раз просит быть внимательными при проезде пешеходных переходов. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Проезжайте нерегулируемые пешеходные переходы с повышенным вниманием. Заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом, вплоть до остановки транспортного средства.

В настоящее время в ПДД не прописана обязанность пешехода спешиваться с самоката на пешеходном переходе. Вместе с тем, современные самокаты, особенно с электроприводом, по скорости движения вполне могут сравниться с велосипедом.

ГИБДД настоятельно рекомендуем владельцам самокатов спешиваться при пересечении проезжей части по пешеходному переходу.

Момент ДТП запечатлела видеокамера проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять