70 миллиардов для Карелии. Республика подписала 13 инвестиционных контрактов

Серьёзные суммы для развития экономики республики – результат участия карельской делегации в Международном экономическом форуме, который прошёл в Санкт-Петербурге. 

За два дня представители республики заключили 13 соглашений. Самые крупные из них: модернизация Сегежского ЦБК, направленная на увеличение мощностей предприятия до 850 тонн продукции в год, и проект ООО «Амкодор-Онего» по производству лесозаготовительной техники. 

В рамках сотрудничества с торговой сетью «Магнит» в Карелии откроется 55 магазинов. Продолжится реализация уникального проекта «Фермерский уголок», направленного на поддержку карельских производителей.



3,6 миллиарда рублей будет направлено на модернизацию электросетевого комплекса нашего региона. Договорённости об этом достигнуты с компанией «Россети Северо-Запад».

Максимальная прозрачность и открытость закупок товаров и услуг для государственных нужд будет обеспечена благодаря соглашения с ЗАО «Сбербанк – Автоматизированная Система Торгов». Сотрудничество с компанией «Ростелеком» позволит реализовать проект «Умный город».

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) и Правительство Карелии объединят  усилия в подготовке кадров в республике в соответствии с международными стандартами и передовыми мировыми технологиями.

Реконструкция здания Карельской госфилармонии, где также размещается Театр драмы, стала темой встречи  министра культуры России и главы Карелии. Республика подготовит проектно-сметную документацию, чтобы выйти на федеральный уровень для решения вопроса финансирования.

Также обсуждался вопрос строительства в Медвежьегорском районе вблизи острова Кижи туристического комплекса, который будет предлагать гостям различные направления: паломнический и событийный туризм, активный отдых, а также самостоятельный палаточный туризм и автокемпинг. Соответствующее соглашение о реализации проекта «Открытые Кижи» подписано на форуме с ООО «Группа компаний ТрансБалт».  

Вопросы развития туристической сферы региона были подняты и на  встрече с руководителем Федерального агентства по туризму. В частности, речь шла о реализации проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Легенды Карелии». Ещё один вопрос касался проведения в Карелии международного рождественского форума зимних видов туризма, организационную, методическую и финансовую поддержку в подготовке которого оказывает Ростуризм. 

Встреча Главы Карелии с президентом Нового банка развития была посвящена предстоящему запуску Белопорожских ГЭС и новым возможным проектам с привлечением средств НБР. 

Фото с сайта правительства Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять