Переплатили за ЖКХ. Госкомнадзор помог вернуть собственникам жилья почти 2 миллиона рублей

Республиканский госкомитет по жилищному надзору помог вернуть жителям Карелии за 5 месяцев этого года почти 2 миллиона рублей. На такую общую сумму были необоснованно выставлены собственникам жилья в многоквартирных домах счета за жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что за  весь прошлый год этот показатель составил 2 миллиона 825 тысяч 660 рублей.



Часть ошибок управляющих организаций при начислении платы за ЖКУ связана с тем, что они своевременно не учли изменения в нормативных актах, которые вступили в силу с начала года (порядок начисления платы за отопление, обращение с твердыми коммунальными отходами).

Общее количество обращений жителей республики по вопросам ЖКХ, поступивших в Госкомитет в 2019 году, составило 3604, из них 25% –  обращения по вопросам платы за ЖКУ.

За 5 месяцев текущего года инспекторы  выполнили 1246 проверок, чтобы проверить, как УК соблюдают требования жилищного законодательства. В ходе рейдов проверяющие выявили  1017 нарушений. 

Фото с сайта u-f.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять