Зарека преобразится! Власти Карелии и Петрозаводска обсудили планы жилой застройки одного из старейших районов города

Глава Карелии Артур Парфенчиков и глава Петрозаводска Ирина Мирошник провели выездное совещание на Зареке. Руководители обсудили планы жилой застройки одного из старейших районов карельской столицы. 

История Зареки неразрывно связана с историей зарождения города и Петровского завода. Название произошло от расположения района – за рекой от административного центра слободы. Исторически этот микрорайон всегда был промышленным центром, здесь сконцентрировано большое количество ветхих жилых домов. 



Благодаря масштабной реализации в Петрозаводске региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Зарека в ближайшие годы заметно преобразится. 

Максимум за 5 лет мы освободим Зареку от ветхих строений. Какие-то участки мы уже сейчас можем начать застраивать, но нельзя поддаваться соблазну точечной разрозненной застройки, – отметил Артур Парфенчиков. – Сегодня одна из наших главных задач – создание комплексного плана освоения Зареки”. 

Руководитель региона подчеркнул, что где-то появятся высотные дома, которые продолжат идею застройки Варкауса, а где-то обязательно сохранится малоэтажная застройка. 

Необходимо сохранить гармонию пространства: какие-то улицы обязательно должны остаться тихими и пешеходными зонами, например – Коммунистов. А где-то вырвется в небо 15-этажный дом”, – сказал глава республики. 

Администрация Петрозаводска закажет исследование, чтобы профессиональные архитекторы создали концепцию застройки этих кварталов. Необходимо разработать варианты перспективного развития района Зарека с возможностью привлечения и реализации инвестиционных проектов, в том числе с развитием социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры. 

Власти Карелии высказали готовность оказать всю возможную поддержку такому долгожданному проекту для столицы Карелии и помочь в софинансировании создания социальных объектов, благоустройстве территорий и привлечении инвесторов.

Фото пресс-службы правительства Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять