Улицу Петербургскую могут переименовать обратно в Энгельса

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник может пойти не беспрецедентный шаг и вернуть прежнее название переименованной в конце 2018 года улице. Речь об отрезке улицы Фридриха Энгельса от площади Ленина до проспекта Ленина. С конца декабря ему вернули прежнее название – улица Петербургская. Другая часть улицы Энгельса (от проспекта Ленина до реки Неглинки), как вы помните, сохранила свое название. Тогда решение о переименовании было аргументировано появлением инициативы общественников о возрождении исторического названия. И вот, кажется, название улицы теперь могут вернуть обратно.



Вчера в группе администрации Петрозаводска появилась осторожная новость о встрече Ирины Мирошник с жительницей улицы Петербургской Тамарой Ольхиной.

Старшая по дому отметила, что принятое в конце 2018 года решение о возвращении участку улицы Фридриха Энгельса исторического названия вызвало ряд неудобств.

Тамара Ольхина привела свои аргументы и, по поручению соседей, высказалась за возвращение наименования «улица Фридриха Энгельса». В подтверждение своих слов она сообщила, что ведется сбор подписей жильцов, которые будут представлены в администрацию в ближайшее время. Ирина Мирошник в ходе беседы отметила, что при принятии решения в конце 2018 года были соблюдены все необходимые процедуры. Однако в случае, если жильцы улицы категорически против, решение может быть пересмотрено. 

Между тем, как стало известно порталу «Карелия.Ньюс», решение о возможном обратном переименовании улицы выходит далеко за рамки желания Тамары Ольхиной и ее соседей. Не секрет, что вопрос переименования улиц не решается на основании постоянно меняющихся мнений горожан. Было понятно, что всегда найдутся те, кто не рад переименованию. По нашим данным, в ситуации всерьез вмешался аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе и лично главный федеральный инспектор по Республике Карелия Иван Сивин. Именно оттуда и идет инициатива «вернуть все как было». Более того, по нашим данным, в Петрозаводске и вовсе могут наложить вето на переименование улиц.

В то же время ряд общественников не раз выдвигали инициативу, которая могла бы решить сложный вопрос – с одной стороны восстановить историческую справедливость, с другой – не создать неудобств горожанам. Речь о так называемых двойных табличках с существующим и старым названием городских улиц. Тогда и горожане, и туристы могли бы видеть, как раньше назывались улицы города. Это позволило бы избежать не только недовольства в связи со сменой документов, но и негодования сторонников того или иного названия улиц. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять