Задержан бывший начальник Управления архитектуры и градостроительства Петрозаводска

В Санкт-Петербурге задержан бывший начальник Управления архитектуры и градостроительства и заместитель председателя Комитета экономики и управления муниципальным имуществом Виталий Рохманюк. 



По нашей информации, еще в конце апреля он был этапирован в Петрозаводск из Санкт-Петербурга, где в последнее время работал. Из администрации Петрозаводска он был уволен в феврале 2019 года. По нашим данным, задержание может быть связано с его деятельностью в мэрии Петрозаводска. 

Официально ни в одном из силовых ведомств нам не сообщили никаких подробностей задержания. В МВД Карелии сказали, что готовы будут дать комментарий только после того, как эту информацию предоставит Следственный комитет Карелии. В Следкоме снчала наотрез отказались признавать даже факт задержания. Старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ Виталий Коновалов сделал вид, что ему ничего не известно о задержании. Правда, потом перезвонил и попросил отправить официальный запрос (что и было сделано). 

Между тем, как стало известно нашему порталу от источника, знакомого с ситуацией, Рохманюка обвиняют по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).  Речь может идти об его участии в распределении средств из госконтрактов на ремонт петрозаводских дорог. 

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник сообщила нашему порталу, что она знает о задержании Рохманюка в связи с коррупционной составляющей, однако далее комментировать эту тему отказалась. Глава города предложила подождать появления официальной информации. В то же время она подчеркнула, что Рохманюк был уволен в феврале по решению работодателя, то есть по ее собственному решению. 

Стоит напомнить, что Рохманюк появился в администрации в конце 2017 года, когда была упразднена должность главного архитектора города, которую занимал Евгений Фролов. Именно Рохманюку были вменены обязанности, которые ранее исполнял Фролов. До назначения в Петрозаводск Рохманюк занимался строительным надзором в Ленинградской области. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять