Уродливые вывески исчезнут с фасадов домов. Разработаны требования к их размещению

Специалисты мэрии Петрозаводска разработали требования к размещению вывесок на зданиях карельской столицы. До настоящего времени таких правил не было.



Так, например, предлагается определить перечень вывесок, которые допускаются к установке: вывески настенные, консольные, располагаемые на крыше, информационные таблички, оповещающие потребителей о графике и режиме работы. Также предусмотрены требования к внешнему оформлению вывесок.

На зданиях, построенных до 1957 года включительно, объектах культурного наследия, выявленных объектах культурного наследия, разрешается размещение только информационных табличек и настенных вывесок, выполненных из отдельных элементов (объемных отдельно размещаемых букв). 

Для тех, кто будет нарушать требования, предусмотрено наказание в виде штрафа: для должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, для юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. При повторном нарушении сумма штрафа удвоится. 

По предлагаемому проекту активные действия мы сможем предпринять уже с сентября месяца, сказала глава города Ирина Мирошник. – В течение трех месяцев собственники уведомляются, у них будет время на приведение вывесок в соответствие с требованиями”.

Предлагаемый проект депутаты Петросовета рассмотрят на очередной сессии 5 июня.  

Фото с сайта ymora.net

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять