В столице Карелии откроется фестиваль детских и юношеских театров «Куклантида»

31 мая в 11 часов на площадке около Театра кукол Карелии откроется IX Республиканский фестиваль детских и юношеских театров кукол «Куклантида».

Фестиваль проводится с 2003 года и давно стал доброй традицией: регулярно раз в два года дети из районов Карелии приезжают в Театр кукол показать свои работы, поучиться на театральных мастер-классах и пообщаться друг с другом.



Все предыдущие годы фестиваль «Куклантида» открывался в День защиты детей, а в этот раз – на день раньше: в Год театра на фестиваль пришло больше заявок, чем обычно.

Коллективы-участники фестиваля представляют разные уголки Карелии: Калевала и Вяртсиля, Пряжа и Эссойла, Олонец и Ругозеро, Ведлозеро и Сортавала. Среди них немало постоянных участников фестиваля, но есть и новички.

Поскольку IX фестиваль – тематический, он посвящен 175-летию карело-финского-эпоса «Калевала», то и литературная основа представленных на него спектаклей – это сказки, легенды и сюжеты из «Калевалы». В фестивале также будут участвовать  фольклорные коллективы.

Всего в рамках фестиваля 13 любительских театров кукол покажут пятнадцать спектаклей на большой сцене профессионального театра Петрозаводска.

Одна из главных составляющих «Куклантиды» – это образовательная программа. Каждую детскую репетицию будут курировать лучшие мастера сцены, спектакли разберет жюри, а для маленьких артистов и их руководителей пройдут мастер-классы.

Жюри фестиваля традиционно состоит из профессиональных деятелей культуры и искусства. Председатель жюри – заслуженная артистка России Любовь Бирюкова. Также в составе жюри театровед Наталия Крылова, композитор Вячеслав Терентьев и театральный художник Кадрия Биккинеева. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять