Юргилице исполнилось 523 года! Сегодня там отметили главный деревенский праздник

В 15 раз в старинной карельской деревне Юргилица состоялся большой праздник, посвященный Дню Николая Чудотворца. Это главное событие для сельчан, которое открывает череду летних праздников. 

В этот день в Юргилицу приезжают не только те, кто родились и выросли здесь, чья жизнь каким-то образом связана с деревней. Слава об интересной праздничной программе, которую готовят местные активисты (семья Мухоровых и Нина Ивановна  Васильева), дошла до других районов Карелии и городов России. 



В этом году гостей своими выступлениями порадовали два карельских коллектива: “Киуруйне” из Туксы Олонецкого района и “Армас рандайне” из  Питкяранты.

Наравне со взрослыми в концерте участвовали и юные артисты. Федя Овчинников и Настя Яковлева исполнили руну “Илмаринен” на ливвиковском наречии карельского языка.

А ученик начальной школы Алексей Огнев прочитал собравшимся рассказ Зинаиды Дубининой. На празднике также был открыт сульчин-бар и “Лавка чудес”, в которой можно было приобрести календарь на карельском языке на 2020 год. На фото – актриса Национального театра Тамара Воронова и журналист национальной редакции ГТРК “Карелия” Ольга Огнева. Сёстры Ольга и Тамара – душа деревенского праздника. Много лет  они помогают в организации и проведении мероприятия.

Для гостей Юргилицы сегодня провели экскурсии в часовню Николая Чудотворца, которую сельчане построили на свои средства. Этот красивый и интересный деревенский праздник местные жители тоже организуют на свои деньги.

Напомним, что Юргилица — старинная карельская деревня в составе Ведлозерского сельского поселения Пряжинского района. Расположена она на северном берегу озера Ведлозеро, на федеральной трассе регионального значения Р21. В 1905 году в деревне проживали 196 человек, а в 2018 году в три раза меньше – 57 человек. В этом году Юргилице исполняется 523 года. 

Видео национальной редакции ГТРК “Карелия”

Фото из группы “JYRGIL KARJALA ღ ЮРГИЛИЦА КАРЕЛИЯ”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять