Прогноз на 25 мая: разговариваем с кувшинками!

25 мая наши предки любовались первыми цветами белоснежных кувшинок. Говорили, что если принести их в дом, то вся скотина вымрет. А вот человеку эти чудо-цветы помогали излечивать недуги и избавляться от нечистой силы. 



Из кувшинок делали отвар, который снимал зубную боль и помогал от отравления. В народе это растение называли одолень-травой. Собирать её можно было только в определённые часы, заткнув уши и предварительно обратившись к ней с ласковыми словами, словно это был человек.

Срезать цветок чем-то острым запрещалось. Считалось, что в кувшинке прячется душа русалки. Ночью она кружилась в хороводе с подружками, а днём превращалась в чудесную кувшинку. Если «зарежешь» этот цветок, то потом русалки тебе отомстят и на дно озера утащат. 

Мы ничего срезать не собираемся. Будем издали любоваться белоснежными кувшинками при облачной погоде с прояснениями. Но это утром. 

А в дневное время на улицу выходить не будем, ведь синоптики обещали  умеренный дождь.

Температура воздуха в районах республики+9+14 С, а на юге воздух прогреется аж до +18 С! В Петрозаводске обещают всего  +11+13 С.

Фото с сайта www.nat-geo.ru

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять