В мэрии карельской столицы обсудили программу празднования Дня города

29 июня Петрозаводск отметит свое 316-летие. Кроме того, в этом году исполняется 75 лет со дня освобождения карельской столицы от фашистских захватчиков. Это станет сквозной темой всего праздника. О планируемых мероприятиях сегодня шла речь на совещании под руководством Ирины Мирошник. 



Уже известно, что празднование Дня города начнется 29 июня с церемонии возложения цветов к братской могиле и могиле Неизвестного солдата. В 10 часов, на площади Кирова состоится торжественное прохождение войск Петрозаводского гарнизона и ветеранов, а также выступление военного оркестра.

А днём у скульптурной группы «Рыбаки» запланирована реконструкция освобождения Петрозаводска в 1944 году. Члены военного клуба «Стяг» покажут сцены сражения бойцов Красной армии. 

В рамках празднования Дня города состоятся мероприятия, посвященные 25-летию побратимских связей Петрозаводска и Йоэнсуу. В числе прочих событий запланирован финал международного фестиваля народного творчества Общества дружбы  «Карелия – Финляндия». 

Официальная церемония открытия праздника состоится в полдень у озера в створе проспекта Ленина. На этой же площадке весь день будут идти концерты с участием различных коллективов и артистов. А завершатся торжества в полночь салютом. 

В рамках празднования Дня города планируются как традиционные площадки ремесленников, литераторов и других партнеров праздника, так и новые мероприятия. В настоящее время программа праздника находится в стадии разработки. После утверждения она будет опубликована на сайте администрации.

Фото с сайта администрации Петрозаводска

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять