Обществу дружбы "Карелия - Финляндия" - 10 лет! В четырёх районах Карелии пройдут концерты артистов из Суоми

В этом году Обществу дружбы «Карелия – Финляндия” исполняется 10 лет. Отметить плодотворное сотрудничество Суоми и нашей республики решили выступлением творческих людей. В районах Карелии и в Петрозаводске пройдут концерты профессиональной певицы Сини Туомисало и гитариста Яакко Аалто. 

Сини Туомисало живёт и работает в городе Пори (Финляндия). Она говорит и поёт по-русски. Её бабушка родилась и жила на Карельском перешейке, поэтому Сини с детства слышала русские слова. С 2004 по 2008 годы она училась в Санкт-Петербургской государственной консерватории по классу вокала профессора Е.С. Гороховской, в 2010-м окончила консерваторию им. Палмгрена в г. Пори. С 2008 по 2011-й жила в Италии и училась классическому пению в консерватории в г. Триесте.



В репертуаре певицы музыка 1940 – 70-х годов, финское танго, бразильская босса-нова, русская музыка, французские шансоны, итальянская современная музыка, духовная музыка.

Вместе с Сини в Карелию приедет гитарист Яакко Аалто, инженер-строитель, родом из города Улвила (Финляндия), играет в рок-группах на гитаре и бас-гитаре.

Гастрольный тур музыканты начали 23 мая в городе-побратиме Петрозаводска, где при активном участии Общества друзей России в Йоенсуу состоялся их концерт. 24 мая артисты приехали в Карелию. 

26 мая музыканты выступят в рунопевческой деревне Вокнаволок, 28 мая – в Петрозаводске, 29 мая – в поселке Чална Пряжинского района, а 30 мая они представят финскую и русскую музыку в Кондопоге. Вход на концерты бесплатный!

Фото с сайта администрации Петрозаводска

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять