19 народных дружин помогают карельским полицейским в охране общественного порядка

МВД Карелии призывает неравнодушных граждан оказывать содействие правоохранительным органам. Например, создавая добровольные народные дружины. 

Во времена СССР они тоже были востребованы. Например, в 1984 году в Советском Союзе насчитывалось 13 млн дружинников, ежедневно на дежурство выходили до 400 тыс. человек.



В наши дни дружинники тоже принимают участие в охране общественного порядка. В Карелии создано 19 народных дружин. Одна из них более трёх лет осуществляет свою деятельность в Костомукше. Инициатором её создания стала Жанна Хатмуллина. Именно она организовала это общественное объединение, которое тесно взаимодействует с Отделением МВД России по Костомукше. 

Совместно с сотрудниками полиции добровольная народная дружина обеспечивает охрану общественного порядка на всех массовых мероприятиях, проводимых на территории города: Новый год, Рождество, Пасха, День Победы и другие.

Дружинники помогают патрульно-постовой службе, участковым и инспекторам по делам несовершеннолетних. Активисты вместе с полицейскими выходят в рейды, несут службу совместно с нарядами патрульных служб. Кроме того, они следят за соблюдением прав и свобод граждан. 

За 2018 год в ходе совместного несения службы народными дружинниками и сотрудниками патрульно-постовой службы было выявлено 100 административных правонарушений, а в этом году –  уже 50.

Дополнительную информацию о работе карельских дружин можно найти  на официальном сайте МВД по Республике Карелия, где размещён Региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности.

Фото их группы МВД по Республике Карелия в “VK”, с сайта Back-in-USSR.com и bloknot-volgodonsk.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять