Прогноз на 24 мая: местами до -3 С и держимся подальше от русалок!

24 мая наши предки считали показателем погоды для всего лета. 

Если, например, в этот день  мокро, то и все лето будет мокрым. 

Если восход солнца был багровым, то и лето будет грозовое, грозное, с пожарами. 

Случившиеся в этот день туманы означают сырое лето.



В народе говорили, что 24 мая просыпаются русалки, в существование которых на Руси верили задолго до прихода христианства. Раньше их считали речными богинями, а вот после крещения Руси русалок стали воспринимать как нечисть, от которой следует держаться подальше. Считалось, что ими становятся не только утопленницы, но и маленькие девочки, умершие некрещёными, а также девушки, купающиеся в реке без нательного креста.

Верили, что русалки живут в прекрасных хрустальных дворцах под водой. При желании они могут передвигаться и по суше. В холодное время года они предпочитают не выходить на берег, а вот весной и летом их часто можно увидеть веселящимися при свете луны.

Считалось, что  опасаться русалок надо юношам, потому что понравившегося они щекочут и утаскивают в свой подводный дворец. 

Завтра мы вообще всем не рекомендуем гулять у воды, потому что будет прохладно. Днём местами пройдут кратковременные дожди.

Ветер ночью ожидается северо-восточный, днём – восточный, юго-восточный 5-10 м/с.

Температура воздуха в районах республики ночью +2-3 С,  в дневные часы  +6+11 С, местами до +15 С.

В Петрозаводске дождя не будет. Воздух прогреется до +9+11 С.

Фото с сайта www.suntango.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять