Прогноз на 21 мая: с пирогами на большую дорогу!

21 мая почитают память святого Иоанна Богослова. В этот день пекли особые пироги. Самим хозяйкам, как и их семьям, есть выпечку не разрешалось. Было принято  раздавать пироги соседям и прохожим. 

Самый старый человек в доме для встречи прохожего должен был выйти на большую дорогу и перекресток и усердно молиться Богу, чтоб он послал им доброго человека разделить трудовой хлеб. Если при этом попадался бедняк или странник, это считалось счастьем. Плохим знаком было никого не встретить на дороге. Тогда пирог нужно было скормить птицам.



Наши предки считали, что если 21 мая выдавался погожий день, то летом грибов ждать не стоит. А вот если шел дождик, то грибов будет очень много.

Если черемуха густо и пышно цветет, то лето обещало быть очень дождливым.

Если вечером небо окрашивается в красноватые тона и оттенки, то погода в ближайшее время будет только радовать.

А вот если небо было красным утром, то стоило ожидать дожди и похолодания.

Если облака на небе сбивались в одну кучу, то это знак приближающейся грозы.

Между прочим, синоптики завтра обещают на юге республики грозу. Ночью пройдут дожди, местами сильные, а в дневное время в большинстве районов ожидаются кратковременные осадки.

В Петрозаводске вторник без дождя тоже не обойдется. Умеренные осадки метеорологи прогнозируют ночью и небольшие днём.

Температура воздуха в районах Карелии в ночное время +5+10 С. В дневные часы +13+18 С,на юге местами до +24 С. В северных районах не так тепло, всего +8+13 С.

В карельской столице ночью будет +6+8 С, днём +14+16 С. 

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять