Каждый пятый россиянин хотел бы уволиться и больше не работать

Подавляющее число россиян любит свою работу, об этом заявили 85% респондентов опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения. Цель исследования – изучение мотивации наших сограждан к труду.



Выбор профессии 34% опрошенных объяснили сложившимися обстоятельствами. 30 % – собственными интересами. Оплата труда в данной сфере была решающими фактора для 17% респондентов. И такое же количество участников опроса сослались на  отсутствие выбора. Престиж и карьерный рост важен для 12% россиян. Востребованность профессии на рынке труда отметили 10% участников исследования.

Респонденты, указавшие на обстоятельства, – люди старше 60 лет, а указавшие на отсутствие выбора — в возрасте 45-59 лет. На престиж профессии и возможности карьерного роста в основном ориентируется молодежь в возрасте от 18 до 34 лет. Стоит отметить, что только 2% россиян сказали, что на выбор их профессии повлиял выбор их ближайшего окружения.

По мнению большинства россиян, от того, что они будут работать больше или более качественно, зарплата не увеличится, об этом сообщили 68% респондентов. Молодежь в возрасте от 18 до 24 лет придерживается обратного мнения — 63% считают, что она будет расти.

Эксперты ВЦИОМ выяснили, что каждый второй россиян продолжил бы работать на прежнем месте даже при отсутствии финансовой необходимости. Каждый пятый сменил бы место работы или уволился и больше не работал. В основном хотели бы уволиться и больше не работать россияне в возрасте 60 лет и старше.

Фото с сайта bomba.co

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять