Не стало легендарного петрозаводчанина Владимира Военушкина

Владимир Федорович умер 17 мая на 74 году жизни после тяжелой болезни. 

Имя этого яркого человека – талантливого руководителя и крепкого хозяйственника знают многие в Карелии и за ее пределами. Знают одноклассники городских школ и Ладвинской средней школы, где он получил аттестат зрелости; друзья по лесоинженерному факультету ПетрГУ; командиры и бойцы первых студенческих строительных отрядов Карелии; работники Валдайского, Пяозерского и Юшкозерского леспромхозов; ветераны лесной промышленности республики и страны; коллеги  по работе в подразделениях 2-й площадки Онежского тракторного завода, объединения «Петрозаводскмаш», дирекции федеральной дороги «Кола». 

Владимир Федорович стал достойным продолжателем известной династии Военушкиных. Его отец-фронтовик, в годы войны трижды горевший в танке, в послевоенные годы был на руководящих постах в сельском хозяйстве Карелии, многие годы руководил передовым совхозом «Маяк» в Прионежье. Старший брат Сергей (в семье было пятеро братьев и сестра) с 1979-го по 1989 год был министром промышленности строительных материалов России, а затем и всего Советского Союза. 



Уже в студенческие годы Владимир Военушкин показал себя умелым руководителем и хозяйственником, умеющим добиваться высоких  результатов. В 1972 году студенческий строительный отряд ПГУ «Таежный», которым он руководил, был признан лучшим стройотрядом Карелии.

Получив вузовский диплом лесоинженера, Владимир выбрал место работы подальше от центра и потруднее – в поселок Валдай Сегежского района, куда осенью 1972 года не было даже автомобильной дороги.

Спустя год энергичного и умелого технорука нижнего склада перевели в новый Пяозерский леспромхоз, созданный при участии специалистов Финляндии. Это предприятие считалось образцовым не только в Карелии, но и в стране. Здесь Военушкин стал начальником цеха. В 1983 году его назначили главным инженером Юшкозерского леспромхоза, а осенью 1985 года директором крупнейшего в стране Выксунского леспромхоза в Горьковской области. Под началом сорокалетнего Владимира Федоровича было свыше 6 тысяч работников! Там он проработал пять лет. 

В 1990-м вернулся в родную Карелию, где трудился на различных должностях почти четверть века. Первая запись в его трудовой книжке помечена октябрем 1969 года, последняя – в июне 2004 года. 

Он никогда не жалел себя, полностью отдаваясь делу и заботам о людях. Свидетельство тому – три инфаркта. И в последние годы жизни, уже прикованный к инвалидному креслу, он, несмотря на болезни, оставался все тем же Володей Военушкиным – сильным, красивым, мужественным  человеком. Таким он и останется в памяти всех, кто знал, ценил, уважал и любил Владимира Федоровича.

От имени друзей и коллег Юрий Шлейкин

Прощание с В.Ф. Военушкиным состоится в Петрозаводске 21 мая с 11 до 12 часов в траурном зале № 2 на улице Вольная, 4.  

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять