Новый патрульный катер в Карелии назвали именем полковника полиции

В столице Карелии на территории Онежского судостроительно-судоремонтного завода торжественно спущен на воду новый скоростной катер транспортной полиции.

По инициативе руководства Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте судно получило название «Алексей Кордов». Тем самым, увековечив, имя полковника милиции в отставке Алексея Павловича Кордова, который с 1998 года по 2007 год возглавлял Петрозаводский линейный отдел внутренних дел на транспорте.



Алексей Кордов родился в 1950 году в Петрозаводске. В 1972 году он поступил на службу в линейный отдел милиции на станции Петрозаводск и отдал служению в органах внутренних дел на транспорте Карелии 35 лет. Последние девять лет Кордов руководил Петрозаводским ЛОВДТ, а после выхода на пенсию два года возглавлял Совет ветеранов, рассказали в МВД Карелии.

За годы службы ветеран внес значительный вклад в становление карельской транспортной милиции и заслужил почет и глубокое уважение среди своих коллег.

В торжественной церемонии спуска катера на воду приняли участие сотрудники, ветераны транспортной полиции и почетные гости – родственники Алексея Кордова – вдова Лидия Викторовна и сын Дмитрий, который теперь продолжает династию Кордовых в транспортной полиции, которой в общей сложности более 110 лет.

После чина освящения, который совершил представитель Общественного совета при Петрозаводском линейном отделе МВД России на транспорте протоиерей Константин (Савандер) скоростной патрульный катер с надписью «Алексей Кордов» был торжественно спущен на воду.

Длина судна составляет чуть больше 12 метров, ширина – 4 метра. Катер может принять на борт одновременно 8 человек. Судно оснащено новейшим навигационным оборудованием и средствами связи.

Катер будет использован при патрулировании и охране общественного порядка в акватории Онежского озера.

Фото: пресс-служба МВД Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять